07.11.2018 19:06

НОО - новое

в системе начального образования

Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной президентом России Д.А.Медведевым, является переход на новые образовательные стандарты. Стандарт для начальной школы вступил в силу 1 сентября 2011 года.

Какие изменения грядут в системе начального образования?

Изменился, прежде всего, подход к обучению. В основе новых стандартов лежит системно - деятельностный подход. Что это такое? Начальная школа должна не только научить ребенка читать, писать, считать, но и привить учащемуся группы новых умений: навыки решения творческих задач, навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Вот пример одной из таких задач. Первокласснику дается текст о каком-либо животном. В тексте рассказывается о том, что животное делает в течение дня, где живет, какие опасности его подстерегают. Первокласснику необходимо извлечь из текста максимум информации, а помогают ему в этом вопросы. Например, такие: чем питается животное, сколько времени затрачивает на перемещение. То есть целый комплекс вопросов по различным предметам. Это и природоведение, и математика, и литература. Кроме того, в основе новых стандартов лежит формирование у детей мотивации к обучению, помощь им в самоорганизации и саморазвитии. А эти условия необходимы для успешного образовательного процесса.

Каких результатов ожидаете от перехода на новые стандарты?

Обучая ребенка в начальной школе методам работы с информацией, мы в несколько раз облегчим ему последующее обучение. Он сможет быстрее и эффективнее усваивать программы средней и старшей ступеней обучения. Кроме того, стандарт направлен и на возрождение воспитательной работы. Школа призвана формировать у своих учеников чувство гражданственности, ответственности за свои решения и поступки, толерантность, умение общаться, воспитывать патриотов своей страны.

Что такое внеурочная деятельность учащихся,

и как она будет организована?

Новый стандарт начального общего образования предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по пяти направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное). На внеурочную деятельность отводится 10 часов в неделю.

- Содержание занятий должно формироваться с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей). Содержание внеурочной деятельности должно быть отражено в основной образовательной программе образовательного учреждения. Время, отведенное на внеурочную деятельность не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся.

- Аудиторных занятий не должно быть более 50%.

- Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные  результаты

Расписание занятий внеурочной деятельности составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором школы.

Продолжительность одного занятия внеурочной деятельности в 1-ом классе 35 минут

В этом 2014-2015 учебном году внеурочная деятельность (кружки по всем направлениям деятельности) осуществлялась на базе Центра детского  и юношеского творчества. Кружки ведут педагоги – дополнительного образования по удобному для учащихся расписанию.