17.10.2018 22:32

Образовательные стандарты

Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Реализация нового закона об образовании

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

17 октября 2012 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предлагаем вниманию всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и руководителей образовательных учреждений) макет  брошюры, разработанный для знакомства с  положениями проекта федерального закона:  брошюра

Готовый макет брошюры размещен на официальном сайте Министерства по адресу: минобрнауки.рф/документы/2705.

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

с 1 сентября 2011 года наша школа работает по ФГОС

(Федеральным государственным образовательным стандартам)

Обязательным условием реализации стандарта является разработка школой основной образовательной программы, программ отдельных учебных предметов, курсов (на основе требований к результатам освоения ООП), программ духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся. Учебный план определяет обязательный объём нагрузки, максимальный объем аудиторской нагрузки, состав и структуру предметных областей по классам (годам обучения).

Каковы сроки введения ФГОС нового поколения?

Обязательное введение стандарта основного общего образования произойдет в 2015 г., то есть когда первоклассники 2011 г. закончат начальную школу, а введение стандарта полного общего образования произойдет в 2020 г. Но, общеобразовательные учреждения могут переходить на новый стандарт основной и старшей школы по мере готовности.

В плане действий по модернизации общего образования на 2011 — 2015 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р, предполагается, что рост численности школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам на ступени основного общего образования увеличится с 2 до 30 процентов, а на ступени среднего (полного) общего образования — с 2 до 10 процентов.

Обсуждение проекта Закона Краснодарского края «Об образовании в Краснодарском крае» (протокол собрания педагогического коллектива школы)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Особенности ФГОС (Семенко Е.А)

Проект ФГОС основной школы